Литва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.
НИС «Протей» приступил к масштабным исследованиям на пути из Мурманска в Керчь
Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии проведут масштабные исследования во время перехода на НИС «Протей» из Мурманска в Керчь – это почти 5 тыс. км по внутренним водоемам России — из Баренцева моря в Азовское. Накануне старта экспедиции руководитель Росрыболовства Илья Шестаков направил ее участникам приветственный адрес.

Научно-исследовательское судно «Протей» выйдет в рейс 30 августа. Команде ученых ВНИРО предстоит серьезная работа: научные группы будут сменять друг друга, обеспечив непрерывный исследовательский процесс. В итоге учёными десяти филиалов и центрального аппарата ВНИРО будет выполнен комплекс гидрологических, гидробиологических, гидрохимических и токсикологических исследований, проведен отбор проб по фитопланктону, зоопланктону и зообентосу и условиям водной среды, а также собран богатый фонд ценных океанографических наблюдений. Важным аспектом работы станет сбор данных по загрязнению вод макропластиком и микропластиком, а также по другим экологическим параметрам.
Результаты помогут оценить состояние запасов внутренних водоемов, их экологическое благополучие. Собранные данные обеспечат рыбохозяйственную науку материалами для последующих исследований и всестороннего анализа, — отметил значимость экспедиции Илья Шестаков.
Особенно актуальны комплексные данные о состоянии реки Волга, которая исторически играет важную роль как самая протяженная река европейской части России. Волжский бассейн имеет большое социально-экономическое значение для прибрежных регионов с точки зрения обеспечения рыбой населения.
Ученые проведут комплексный мониторинг состояния водных биоресурсов морей и внутренних водоемов Европейской части России для разработки рекомендаций по их рациональному использованию.
Рейс продлится до 8 октября.
После прибытия в порт города Керчи НИС «Протей» войдет в состав научного флота Азово-Черноморского филиала ВНИРО и поможет расширить географию и спектр ресурсных исследований Черного и Азовского морей.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Мозамбик и РФ готовят меморандум по морским перевозкамЭто уже второе соглашение в данной сфере.
-
Учёные из Мурманска отправились изучать запасы рыбы у ШпицбергенаУчёные изучат, сколько рыбы обитает в этом районе, и соберут данные, которые помогут определить, сколько можно вылавливать в ближайшие годы.
-
Плавучая поликлиника «Николай Пирогов» завершает навигацию в ЮгреЗа полгода работы врачи посетили десятки сел и поселений округа и приняли более 3 700 пациентов.