НЭС «Михаил Сомов» вышел в рейс из Архангельска до Чукотки — Медиапалуба

НЭС «Михаил Сомов» вышел в рейс из Архангельска до Чукотки

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вышло из Архангельска в экспедицию по Северному морскому пути до Чукотки. Об этом сообщил ТАСС заместитель руководителя Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Бараков. Рейс продлится 55-60 суток в зависимости от ледовой обстановки.

«Сомов» вышел в рейс на Дальний Восток, крайняя точка — остров Врангеля. В ходе рейса будет выполнено снабжение, завоз грузов на наши станции, а также станции Якутского и Чукотского управлений, часть станций будет получать дизель-генераторы, поступившие по программе. Срок экспедиции, предварительно, — 55-60 суток. Все зависит от погоды и дополнительных задач, которые, возможно, будут появляться, — сказал Алексей Бараков.

Судно доставит на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы и другой груз, а также смену полярников. «Сомов» пройдет через шесть арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское море и море Лаптевых.

На станциях по маршруту следования специалисты Севгидромета проведут техническое обслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи. Океанологи проведут инспекцию морских станций.

В рамках проекта по модернизации гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды Арктической зоны Российской Федерации планируется провести большой объем работ на острове Котельный. Туда «Сомов» доставит модули для нового служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 остров Котельный. С помощью вертолета 2-го Архангельского объединенного авиаотряда модули будут перевезены с судна на станцию и смонтированы. На острове Русский вместо старой будет установлена новая автоматическая метеорологическая станция. На станции им. Ушакова на острове Голомянном смонтируют новый анеморумбометр М-63м — это измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости