ЛСП «Северный полюс» передали в эксплуатацию Росгидромету — Медиапалуба

ЛСП «Северный полюс» передали в эксплуатацию Росгидромету

«Адмиралтейские верфи» передали в эксплуатацию ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» проекта 00903. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Фото: «Адмиралтейские верфи».

По данным пресс-службы завода-строителя, судно, отшвартованное от достроечной набережной предприятия, отправилось в Большой порт Санкт-Петербург. Здесь ледостойкая самодвижущаяся платформа пройдет подготовку к переходу в Мурманск и далее – в первую научно-исследовательскую экспедицию.

Фото: «Адмиралтейские верфи».

Главный строитель кораблей «Адмиралтейских верфей» Руслан Шереметьев отметил, что предприятие всегда строило как головные, так и опытные образцы, основное предназначение платформы, высота которой от киля до верхней точки средней мачты составляет 42, 5 метра, что равно 13-ти этажному дому, – «жить» во льдах. И я убежден, что эта жизнь окажется успешной и плодотворной для российской науки, а данные, полученные в ходе экспедиций в Арктику внесут существенный вклад в дальнейшее изучение и развитие региона.

Фото: «Адмиралтейские верфи».

Директор Арктического и Антарктического научного-исследовательского института Александр Макаров поблагодарил коллектив Адмиралтейских верфей за сотрудничество.

Аналогов данному судну нет в мире, не каждая верфь в принципе готова реализовать подобный проект, – отметил Александр Макаров. –Теперь исследователи не должны тратить время и силы на обеспечение безопасности своей жизнедеятельности, как это было раньше в ледовых лагерях. Сейчас они могут быть сосредоточены исключительно на науке. У нас появляется возможность планировать долгосрочные исследования, открывается перспектива для молодых ребят, которые хотят связать свою жизнь с полярной наукой. На ближайшие 10 лет – это будет важнейший научный проект в Арктике не только в России, но и в мире.

По словам генерального директора ОСК Алексея Рахманова, ЛСП «Северный полюс» – наглядный пример исполнения предприятиями корпорации сложного заказа, доверенного государством: «Входящие в ОСК конструкторское бюро «Вымпел» и Адмиралтейские верфи разработали и создали уникальное, не имеющее аналогов в мире высокотехнологичное судно. Корабелы ОСК своим трудом оправдали оказанное нам доверие. Смелая идея успешно воплощена в металле и скоро будет приносить пользу как России, так и мировой науке».

Фото: «Адмиралтейские верфи».

Предприятие построило НЭС ЛСП «Северный полюс» по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости