Росатом предложил создать новую крупнотоннажную верфь в Кронштадте — Медиапалуба

Росатом предложил создать новую крупнотоннажную верфь в Кронштадте

Росатом предложил создать новый крупный российский центр судостроения, в том числе для сооружения плавучих АЭС, на острове Котлин, где расположена крепость Кронштадт, сообщил гендиректор Госкорпорации Алексей Лихачев.

Анализ, проведенный экспертами, показывает, что в России нужен новый комплекс крупнотоннажного судостроения, так как возможностей Балтийского завода в Санкт-Петербурге уже не хватает для развития отечественной судостроительной отрасли, отметил А. Лихачев в четверг в ходе совещания по развитию судостроительной отрасли у президента РФ Владимира Путина.

«Наиболее оправданным для нас представляется вариант совместного проекта Росатома и ОСК в лице, в первую очередь, «Балтийского завода»… Это крупнотоннажная верфь с обработкой на максимуме до 300 тысяч тонн металла», — сказал А. Лихачев.

По его словам, это проект из нескольких этапов, первый их которых — модель распределенной верфи и крупноузловой сборки, специализирующейся на судах с ядерной энергетической установкой, судах ледового класса и плавучих атомных энергоблоках.

Фото: Медиапалуба

По словам А. Лихачева, амбициозная цель разработчиков проекта — завершить первый этап крупноузловой сборки за 38 месяцев. «Мы понимаем примерно финансовую потребность. Первый этап — конечно же, здесь необходимы элементы частно-государственного партнерства. Мы отрабатывали такие схемы с Минфином на других направлениях и надеемся, что дальнейшая проработка проекта позволит второй и третий этап максимально провести только за счет собственных и заемных средств, естественно, со льготными, комфортными компонентами и условиями финансирования за счет консолидации нашего заказа», — добавил глава Росатома.

«Проанализировали различные варианты физического размещения новой площадки вместе с экспертами, со специалистами, у нас была специальная рабочая группа… 13 площадок было рассмотрено. Наиболее перспективной по соотношению глубин, коммуникаций, ресурсов, в первую очередь кадровых, представляется остров Котлин, на котором Кронштадт расположен», — сказал А. Лихачев.

По его словам, этот вариант проработан как с местными муниципальными властями, так и с руководством Санкт-Петербурга.

Теги
Компании
Похожие новости