Президент Украины присвоил строящемуся в Турции корвету имя Ивана Мазепы — Медиапалуба

Президент Украины присвоил строящемуся в Турции корвету имя Ивана Мазепы

Первый корвет проекта Ada, который для Военно-морских сил Украины строят на верфи в Турции, получил имя «Гетман Иван Мазепа». Об этом говорится в опубликованном в четверг указе президента Украины Владимира Зеленского.

«Присвоить корвету класса Ada Военно-морских сил Вооруженных сил Украины имя гетмана Ивана Мазепы и в дальнейшем именовать этот корвет — корвет «Гетман Иван Мазепа», — говорится в документе.

В июле 2021 года Киев и Анкара подписали рамочное соглашение о строительстве двух корветов класса Ada для нужд украинских вооруженных сил. На 2021 год Киев предусмотрел на финансирование проекта 3,8 млрд гривен (140,7 млн долларов). Строительство корвета идет в Стамбуле с 28 апреля 2021 года.

Как отмечает ТАСС, Иван Мазепа родился 1639 году, будучи гетманом Левобережной Украины, присягнул «на вечную верность» российскому императору Петру I и длительное время был его ярким сподвижником. Однако в ходе Северной войны, посчитав, что Петр I проигрывает, перешел на сторону шведского короля Карла ХII. За измену присяге в России он был предан гражданской казни с лишением полученных титулов и наград, а Русская православная церковь предала Мазепу анафеме.

После разгрома шведов в Полтавской битве Мазепа бежал в турецкую крепость Бендеры, где умер 8 сентября (28 августа) 1709 года. Тело Мазепы перевезли в Галац и похоронили в монастыре святого Георгия.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости