Глава Минпромторга заявил о необходимости модернизации верфей для производства гражданских судов — Медиапалуба

Глава Минпромторга заявил о необходимости модернизации верфей для производства гражданских судов

Мощности судостроительных компаний в России необходимо модернизировать для реализации новых проектов судов гражданского сектора. Об этом заявил на совещании по вопросам развития судостроительной промышленности у президента РФ Владимира Путина вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Для реализации нескольких сотен новых проектов до 2030 года необходимо также модернизировать и существенно расширить сами мощности предприятий», — сказал он.

Как пишет ТАСС, Денис Мантуров отметил, что ранее средства на техническое перевооружение в области судостроения выделялись исключительно под военное кораблестроение. Однако сейчас необходимо направить бюджетные инвестиции и в гражданский комплекс с учетом, что рентабельность по гражданским судам ниже.

Также, по словам Мантурова, потенциальным заказчикам планируется предложить типовой набор судов с максимальным импортозамещением комплектующих. Данная мера позволит повысить серийность в области судостроения и при этом снизить стоимость самих судов, уменьшить возможность рисков срыва поставок оборудования, отметил вице-премьер.

«Что касается новых проектов, потенциальным заказчикам будет предложен типовой набор судов разного назначения с максимальным использованием отечественного оборудования», — добавил он.

Судостроительные предприятия РФ на данный момент проводят ревизию проектов на предмет необходимых изменений и уточнение затрат на их перепроектирование, что отодвинет сроки сдачи судов. В связи с этим Минпромторг РФ предложил увеличить на 2 года время, отведенное под строительство судов с уточнением окончательной стоимости, чтобы заказчики не применяли к верфям штрафные санкции, добавил вице-премьер.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости