Строительство атомных ледоколов в России идет по графику — Росатом — Медиапалуба

Строительство атомных ледоколов в России идет по графику — Росатом

Все сроки строительства проектов ледокольного флота России остались неизменными и не сдвигаются, несмотря на существующие вызовы. При этом при создании таких судов не нужно отказываться от импортных комплектующих, сообщил ТАСС руководитель проекта Проектного офиса по развитию Арктики госкорпорации «Росатом» Сергей Чемко в ходе пленарного заседания форума «Арктика. Лед тронулся» в Республике Коми.

«Все ледоколы обеспечат в 2024 году начало круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Что касается процента импортных комплектующих, по моим данным, он гораздо меньше. Надо понимать, что ледокол — это наиболее современное судно, которое работает в тяжелых, критических сферах эксплуатации, поэтому не пользоваться глобализацией международной, наверное, было бы неразумно. В настоящий момент проекты не сдвигаются, сроки не меняются», — сказал Чемко.

Он также добавил, что в ближайшее время будет завершено строительство ледокола «Урал». Его сдача в эксплуатацию назначена на ноябрь 2022 года.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости