ОСК и МФТИ заключили соглашение на форуме «Армия-2022» — Медиапалуба

ОСК и МФТИ заключили соглашение на форуме «Армия-2022»

Объединенная судостроительная корпорация и Московский физико-технический университет заключили соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2022». Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ОСК по инновационному и техническому развитию Василий Бойцов и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Соглашением предусмотрено установление стратегического партнерства и развитие эффективного сотрудничества сторон, имеющих общую заинтересованность в создании систем накопления электроэнергии и безэкипажного судовождения, а также реализации арктических программ. Одной из тем сотрудничества являются эксперименты по созданию беспилотного паромного сообщения в акватории Севастополя с использованием катера «Пионер-М». ОСК в соглашении выступает в качестве индустриального партнера, а МФТИ – в качестве научно-образовательного центра.

По словам Василия Бойцова, «современное судостроение остро нуждается в новых технических решениях, позволяющих снизить риски и экологическую нагрузку, а также повысить эффективность судов. К таким решениям в первую очередь относятся электродвижение и безэкипажное судовождение. Мы рады, что нашими партнерами в этом деле выступают физтеховцы».

По словам ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, Физтех имеет достаточный технологический потенциал в области разработок беспилотного транспорта.

«Развитие беспилотной техники — общемировой тренд. В этом смысле наукоемкие проекты МФТИ давно снискали славу среди компаний, занимающихся производством современной техники. Физтех, в свою очередь, заинтересован в расширении партнерских связей. Мы рады, что наши прикладные разработки будут полезны при создании производственного цикла в судостроении», — прокомментировал соглашение Дмитрий Ливанов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости