Аддитивные технологии в Северодвинске: «Звездочка» применяет прямое лазерное выращивание деталей — Медиапалуба

Аддитивные технологии в Северодвинске: «Звездочка» применяет прямое лазерное выращивание деталей

Сотрудники Центра пропульсивных систем ЦС «Звездочка» (входит в ОСК) приступили к опытно-экспериментальным работам прямого лазерного выращивания деталей судового машиностроения. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Оборудование, которое создано Институтом лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ, была отгружена на завод летом прошлого года в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 — 2020 годы».

В проекте создания установки северодвинский завод выступил в качестве индустриального партнера вуза, профинансировав работы по созданию установки в сумме 60 миллионов рублей. Третьим участником стало Министерство науки и высшего образования РФ, которое предоставило СПбГМТУ субсидию.

Технология прямого лазерного выращивания — это послойное нанесение металла в виде порошка, который расплавляется над наплавляемой поверхностью с помощью сфокусированного источника энергии – лазерного луча. Для этого используется 8-координатная установка лазерного выращивания. Производство изделий сложной формы достигается за счет применения робота-манипулятора и двухосевого позиционера. В сообщении говорится, что оборудование позволяет выращивать компоненты из различных металлов диаметром 1300 мм, высотой 500 мм и массой до 250 кг.

Основным преимуществом технологии считается возможность выращивания относительно крупных деталей и заготовок сложной геометрии, а также в широком спектре применяемых порошковых металлических материалов (легированные, нержавеющие стали, сплавы на основе титана и др.).

Использование опытной установки прямого лазерного выращивания также позволяет значительно сократить время на финальную мехобработку готового изделия  и, как результат, существенно снизить трудоемкость его производства. Кроме этого, выращивание позволяет ремонтировать и восстанавливать детали судового машиностроения методом лазерной порошковой наплавки.

Теги
Компании
Похожие новости