6 сентября 100-метровый газовоз уже совершил переход из Циньчжоу в Цаоцзин в Восточно-Китайском море.

Терминал сжиженного природного газа, а также угольный и нефтеналивной терминалы планируется создать в рамках развития Северного морского пути. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба кабмина, отметив, что такие решения включает в себя план развития этого маршрута до 2035 года.
Всего в плане — более 150 мероприятий. В их числе — строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний», нефтеналивного терминала «Бухта Север», угольного терминала «Енисей», — сообщил источник.
Кроме того, план предусматривает строительство береговых и гидротехнических сооружений для обеспечения Баимского месторождения — одного из самых крупных в мире медно-золотых месторождений на Чукотке. Также планируется создание морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа в Камчатском крае и Мурманской области.
6 сентября 100-метровый газовоз уже совершил переход из Циньчжоу в Цаоцзин в Восточно-Китайском море.
Завершение строительства запланировано на май 2028 года.
Общий объем импорта нефти Индией в июле вырос по отношению к июню и составил в среднем 5,05 млн б/с против 4,78 млн б/с месяцем ранее.
«Росморпорт» обратился в суд в 2024 году с иском о взыскании с Мурманского рыбного порта 28,6 млн руб.