Французская Technip Energies планирует выйти из проекта «Арктик СПГ 2» — Медиапалуба

Французская Technip Energies планирует выйти из проекта «Арктик СПГ 2»

Французская инжиниринговая компания Technip Energies работает над выходом из российского проекта «Арктик СПГ — 2». По информации ТАСС, об этом говорится в ее отчете о финансовых результатах за первое полугодие.

«Что касается проекта «Арктик СПГ 2″ в России, то в соответствии с действующими санкциями мы продолжаем осуществлять упорядоченный выход из проекта. Мы приостановили подавляющее большинство работ, и процесс выхода, вероятно, займет еще несколько месяцев в связи с условиями контракта и масштабами проекта», — говорится в заявлении компании.

Фото: Новатэк

Кроме того, Technip Energies сообщает, что не ожидает «негативного чистого финансового воздействия в связи с существующими правами по контракту и балансовым положением проекта». Также утверждается, что «планомерный выход из «Арктик СПГ 2″ более чем компенсируется 18-процентным ростом оставшейся части портфеля в годовом исчислении». Чистая операционная прибыль оценивается на уровне 132 млн евро, что на 31% больше, чем в прошлом году. В то же время в дисклеймере к данному заявлению компания указывает на то, что серьезные риски и неопределенность, не поддающиеся контролю компании, в частности конфликт в Украине и антироссийские санкции, «могут изменить реальные результаты», которые будут отличаться от первоначальных ожиданий.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщила, что «Новатэк» намерен сменить подрядчиков создания верхних и нижних строений гравитационных платформ для проекта «Арктик СПГ 2». По данным издания, прежние инжиниринговые компании Technip и Saipem приостановили работы «из-за рисков санкций». Вместо них работы должны передать двум новым подрядчикам — подконтрольной НИПИГАЗу Nova energies, а также неизвестной рынку Green Energy Solutions LLC, зарегистрированной в ОАЭ.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости