Мурманский морской рыбный порт подвел итоги 2020 года — Медиапалуба

Мурманский морской рыбный порт подвел итоги 2020 года

В 2020 году Мурманский морской рыбный порт перевалил 219,2 тыс. тонн грузов, из них 185 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

За декабрь 2020 рыбаки поставили 15,7 тыс. тонн продукции, что на 7% выше, чем в декабре 2019-го. Но в целом грузооборот продолжает падать. Для сравнения, в 2019 году портовики перевалили 263,5 тысяч тонн грузов, из них 206,1 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

Это вполне сопоставимо с военным 1944-м, когда объём перевалки составил те же самые 200 тысяч тонн.

А ведь тогда работа рыбаков и докеров проходила в условиях немецких авианалетов, часть рыболовных судов погибла, а часть была мобилизована на Северный флот в качестве тральщиков и сторожевых кораблей.

Сейчас войны нет, но главная причина низких объемов – в сохраняющейся из года в год нацеленности рыбопромышленников на экспорт. Из 490 тысяч тонн рыбы, добытой по данным Росрыболовства в Северном бассейне, к причалам ММРП было доставлено чуть больше трети. И даже апрельское появление в порту 14 незаходных судов, которые из-за коронавирусных ограничений не смогли привычно выгрузиться в Северной Норвегии, не сильно увеличило грузооборот.

— Объемы трески, пикши и краба, которые Мурманский морской рыбный порт принял в 2020 году, примерно соответствуют показателям 2019-го, — рассказывает начальник перегрузочного комплекса ММРП Эдуард Малашенков. – А вот количество скумбрии, сельди, путассу и креветки уменьшилось. Возможно, это и помешало сработать вровень с прошлым годом.

Портовики надеются, что наступивший год будет успешнее и богаче по рыбе. По крайней мере, январь дает на это надежду. За первые две недели докеры уже перевалили 7 тысяч тонн рыбы, что в два раза выше грузооборота января-2020. А на подходе ещё два транспорта с рыбой – норвежец Holmfoss и россиянин «Петроградский».

Теги
Компании
Похожие новости