Резидент АЗРФ вложит 25 млрд рублей в строительство порта в Поморье — Медиапалуба

Резидент АЗРФ вложит 25 млрд рублей в строительство порта в Поморье

Новый резидент Арктической зоны РФ инвестирует около 25 млрд рублей в строительство порта в Архангельской области. Об этом сообщил в пятницу в своем телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский.

Соглашение между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «Арктический портово-промышленный комплекс «Талаги» подписано в Архангельске. Теперь у нас 136 резидентов АЗРФ. Проект предусматривает строительство порта с поэтапным развитием и интеграцию его в транспортный коридор «Запад — Восток», — написал Александр Цыбульский. — Объем внебюджетных инвестиций в проект составит порядка 25 млрд рублей.

Комплекс будет построен в Приморском районе. Планируется создать 700 новых рабочих мест. Инвестор предполагает построить завод по производству железобетонных массивов-гигантов для гидротехнических объектов в Арктике, судоремонтные мощности для обслуживания Арктического флота. Будет обеспечен прием крупногабаритных судов дедвейдом до 30 тыс. тонн.

Ключевым направлением проекта является создание комплекса портово-складской инфраструктуры. На территории комплекса будет также промышленный парк Light industry для малого и среднего бизнеса, в его рамках будут развернуты производственно-складские блоки гибкого формата.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости