«Росморпорт» презентовал проекты Индустриального центра компетенций «Морской и речной транспорт» — Медиапалуба

«Росморпорт» презентовал проекты Индустриального центра компетенций «Морской и речной транспорт»

19 июля 2022 года состоялось совещание под председательством Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева по предварительной защите проектов в рамках отраслевого комитета «Транспорт».

По данным ФГУП «Росморпорт», в совещании приняли участие помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Антон Тараев, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, а также представители системообразующих предприятий и организаций транспортной отрасли.

Заместитель Генерального директора ФГУП «Росморпорт» Сергей Симонов выступил с презентацией проектов Индустриального центра компетенций «Морской и речной транспорт» и успешно защитил проект импортозамещения комплекса программно-аппаратных средств системы управления движением судов (СУДС).

В настоящее время информационные системы СУДС работают на базе иностранного программного обеспечения, что может повлечь за собой риски нарушения работоспособности в случае применения ограничений на использование указанного ПО на территории Российской Федерации и, как следствие, – ограничить возможности судоходства в территориальных водах Российской Федерации и захода судов в морские порты нашей страны. Миграция систем СУДС на отечественное программное обеспечение и оборудование позволит осуществлять бесперебойную эксплуатацию объектов СУДС для обеспечения безопасности мореплавания на подходах и в акваториях морских портов России.

Проект по миграции автоматизированной системы бюджетирования, раздельного учета затрат и отчетности ФГУП «Росморпорт» на отечественное программное обеспечение будет рассмотрен на отдельной сессии отраслевого комитета «Транспорт», посвященной ERP-системам.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости