Рассматривается возможность дальнейшего строительства серий судов на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК.
Электрический катамаран Ecocruiser, который строился специально для Енисея, успешно спущен на воду. Его ходовые испытания завершат до конца июля 2022 года. Планируется, что к сентябрю судно прибудет в Красноярск.

Электрический катамаран Ecocruiser — первый прогулочный теплоход из серии экофлота – построили на верфи судостроительной компании «Эмпериум» в Ленинградской области. В числе его преимуществ – отсутствие шума двигателей, экологичность, безопасность.

Двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест. В носовой части находится салон повышенной комфортности на 16 мест. На борту — бар, туалеты, зарядки для телефонов. Утепление корпуса судна и системы обогрева позволяют сохранять в салоне температуру +20o С, при температуре воздуха за бортом от -5o до 0oС.

Уверена, что это судно в целом станет локомотивом в развитии туристического флота и сопутствующей необходимой инфраструктуры в крае — рассказывает заместитель руководителя Администрации Губернатора края Юлия Верхушина — например, в этом году с помощью большой поддержки регионального министерства транспорта ввели в эксплуатацию причал в городе Дивногорске. И теперь можно причалить прямо к набережной. В этом году новая береговая инфраструктура появится в Торговом порту Дивногорска, в Галанино Казачинского района, в Туруханском районе. В Красноярске откроется целый центр водо-моторного спорта. Река начинает наполняться жизнью.
Развитие речного туризма в Красноярском крае в качестве приоритета обозначил Губернатор Александр Усс. В планах построить и запустить 6 таких судов, которые будут курсировать по маршрутам реки Енисея и, возможно, Красноярского моря. Электрокатамараны строят по заказу компании «ВодоходЪ».
Рассматривается возможность дальнейшего строительства серий судов на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК.
Земснаряд стал первым судном в серии, строящейся в рамках стратегического соглашения между ООО «Стройлидерплюс» и Республиканским государственным казенным предприятием «Қазақстан су жолдары».
Приморье развивается не только за счет строительства отдельных судов, а за счет сборки вокруг них целой цепочки добавленной стоимости.
Это поможет сократить количество судов, которые не успевают построить в срок.