ЛСП «Северный полюс» выйдет на заключительный этап заводских ходовых испытаний 30 июня — Медиапалуба

ЛСП «Северный полюс» выйдет на заключительный этап заводских ходовых испытаний 30 июня

ЛСП «Северный полюс» выйдет на заключительный этап заводских ходовых испытаний 30 июня
Фото: Адмиралтейские верфи

30 июня ЛСП «Северный полюс» выйдет на контрольный этап заводских ходовых испытаний. Мероприятие, в ходе которого будут подтверждены заданные спецификационные характеристики судна, пройдет в акватории Финского залива. После возвращения платформы к причальной стенке «Адмиралтейских верфей» начнет ее подготовку к передаче заказчику, далее судно войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Ранее, «Медиапалуба» подробно разбирала устройство судна в репортаже про первый этап ходовых испытаний.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проекта 00903 вышла на ходовые испытания
Испытания продлятся неделю.
Читать новость

Перед выходом судна на заключительный этап ЗХИ, его посетил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Политик осмотрел уникальную ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», а также поздравил работников предприятия с Днем кораблестроителя. В ходе визита он осмотрел холодильную лабораторию, размещенную в научном ангаре судна, каюты научного экипажа и ходовую рубку платформы. После прохода по платформе, заместитель председателя Совбеза РФ встретился с коллективом АО «Адмиралтейские верфи» на вертолетной площадке ЛСП «Северный полюс» и поздравил корабелов с их профессиональным праздником:

Все, кто сегодня здесь присутствует и огромное число ваших коллег – настоящие профессионалы, талантливые, целеустремленные люди. И убедительный тому пример – ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Она завершает цикл своих испытаний и готовится к первому походу в высокие широты. Эта экспедиция для нашей страны исключительно важна – платформа будет выполнять самые ответственные задачи по социально-экономическому развитию нашей арктической зоны. Выход в море еще раз доказывает – никто нас не может ни блокировать, ни ограничивать, ни замораживать.

Теги
Компании
Похожие новости