Судоремонтные предприятия на Камчатке получат поддержку от Минпромторга — Медиапалуба

Судоремонтные предприятия на Камчатке получат поддержку от Минпромторга

Судоремонтные предприятия на Камчатке получат поддержку от Минпромторга
Фото: Правительство Камчатского края

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Камчатского края Владимир Солодов провели рабочую встречу в Москве. Как отмечается на сайте правительства Камчатского края, стороны обсудили в том числе перспективы судоремонта в регионе.

Губернатор Владимир Солодов предложил рассмотреть ряд предложений для оказания поддержки в развитии отрасли:

Сегодня мы видим возросший спрос на ремонт рыболовных судов, а также служебного, коммерческого и государственного флота. Отечественный судоремонт стал особенно актуальным в виду введённых санкций, в зарубежных странах он не только дорогой, но и длительный из-за переходов судов на большие расстояния. Первый проект нас уже реализуется. Инициатор – группа компаний «Норебо». Сегодня мы заручились поддержкой министра с точки зрения источников финансирования отрасли из разных ведомственных программ, — сказал Владимир Солодов.

Денис Мантуров отметил, что судоремонтные предприятия Камчатки могут рассчитывать на финансовую поддержку Фонда развития промышленности. На сегодняшний день ФРП профинансировано шесть проектов на два миллиарда рублей в судостроительной промышленности и судоремонте.

Помимо этого, правительством Камчатского края прорабатывается возможность создания индустриального судостроительного кластера на базе ООО «Научно-производственный центр «Торсиотест». Данная инициатива позволит частным предпринимателям воспользоваться инструментом государственной поддержки, в том числе предусматривающим компенсацию до 50 % понесенных затрат на создание инфраструктуры. Денис Мантуров поддержал эту инициативу.

Теги
Похожие новости