Речной маршрут на СПК «Валдай 45Р» запустили из Нижнего Новгорода в Марий Эл — Медиапалуба

Речной маршрут на СПК «Валдай 45Р» запустили из Нижнего Новгорода в Марий Эл

Третий межрегиональный рейс судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» открылся из Нижнего Новгорода — в Козьмодемьянск (Марий Эл). Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.

В церемонии пуска нового маршрута приняли участие вице-премьер РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Мы отправляем в первое путешествие это замечательное судно, которое было разработано великим конструктором, нижегородцем Ростиславом Алексеевым. Мы видим, что пассажиры рады открытию нового направления. А для нас это новые большие возможности развития круизного туризма, который обеспечивает пространственную связанность между центрами притяжения. Именно таким центром стал Нижний Новгород, сильно преобразившийся к 800-летию», — приводятся в сообщении слова Чернышенко.

Как пишет ТАСС, он отметил, что развитие маршрутной сети «Валдаев» осуществляется по окружной инициативе «Волжское путешествие», утвержденной Михаилом Мишустиным и объединяющей семь регионов федерального округа. По словам Чернышенко, кроме развития туризма, это обеспечивает повышенный спрос на создание «Валдаев» и «Метеоров». «Будем вести совместную работу, чтобы поддерживать и операторов перевозок, и производителей судов.

Глава региона Глеб Никитин отметил, что запуск нового маршрута позволит серьезно увеличить туристический поток. «Поток туристов можно будет сбалансировать между областным и районными центрами, где тоже немало интересных мест. Думаю, туристы с большим желанием поедут в Нижний, чтобы провести в нашем регионе не только выходные, но и весь отпуск, планируя поездки по новым точкам притяжения. Безусловно, для самого региона это означает создание новых рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций, дальнейшее развитие инфраструктуры», — приводятся в сообщении слова Никитина.

Разработанные и построенные ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева СПК «Валдай 45Р» предназначены для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток.

Основные характеристики СПК проекта «Валдай 45Р»:
Длина 21,3 м
Ширина 5,2 м
Высота габаритная (от уровня воды) при ходе на крыльях 6,3 м
Водоизмещение 21,4 т
Осадка 1,1 м
Пассажировместимость 45 чел.
Скорость 36 узл.
Экипаж 2 чел
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости