Работы по реконструкции Волховского шлюза в Ленинградской области ведутся в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».
Третий межрегиональный рейс судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» открылся из Нижнего Новгорода — в Козьмодемьянск (Марий Эл). Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.
В церемонии пуска нового маршрута приняли участие вице-премьер РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Мы отправляем в первое путешествие это замечательное судно, которое было разработано великим конструктором, нижегородцем Ростиславом Алексеевым. Мы видим, что пассажиры рады открытию нового направления. А для нас это новые большие возможности развития круизного туризма, который обеспечивает пространственную связанность между центрами притяжения. Именно таким центром стал Нижний Новгород, сильно преобразившийся к 800-летию», — приводятся в сообщении слова Чернышенко.
Как пишет ТАСС, он отметил, что развитие маршрутной сети «Валдаев» осуществляется по окружной инициативе «Волжское путешествие», утвержденной Михаилом Мишустиным и объединяющей семь регионов федерального округа. По словам Чернышенко, кроме развития туризма, это обеспечивает повышенный спрос на создание «Валдаев» и «Метеоров». «Будем вести совместную работу, чтобы поддерживать и операторов перевозок, и производителей судов.
Глава региона Глеб Никитин отметил, что запуск нового маршрута позволит серьезно увеличить туристический поток. «Поток туристов можно будет сбалансировать между областным и районными центрами, где тоже немало интересных мест. Думаю, туристы с большим желанием поедут в Нижний, чтобы провести в нашем регионе не только выходные, но и весь отпуск, планируя поездки по новым точкам притяжения. Безусловно, для самого региона это означает создание новых рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций, дальнейшее развитие инфраструктуры», — приводятся в сообщении слова Никитина.
Разработанные и построенные ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева СПК «Валдай 45Р» предназначены для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток.
Основные характеристики СПК проекта «Валдай 45Р»: | |
Длина | 21,3 м |
Ширина | 5,2 м |
Высота габаритная (от уровня воды) при ходе на крыльях | 6,3 м |
Водоизмещение | 21,4 т |
Осадка | 1,1 м |
Пассажировместимость | 45 чел. |
Скорость | 36 узл. |
Экипаж | 2 чел |
Работы по реконструкции Волховского шлюза в Ленинградской области ведутся в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».
В настоящее время Fesco прорабатывает варианты, чтобы в течение трех месяцев включить судозаходы в Джакарту в регулярное расписание FIAS.
За свою богатую 145-летнюю историю она прошла большой путь от дальневосточной судоходной компании до одного из признанных лидеров транспортной отрасли в России.
Перед первым рейсом экипаж провел тестирование всех судовых систем.