Великобритания и ЕС согласовали запрет на страхование судов с нефтью из РФ — Медиапалуба

Великобритания и ЕС согласовали запрет на страхование судов с нефтью из РФ

Великобритания совместно с Евросоюзом достигли договоренностей относительно запрета на страхование судов, перевозящих российскую нефть. Как сообщает «Коммерсант», информацию об этом опубликовала газета Financial Times со ссылкой на чиновников из ЕС и Соединенного Королевства. В связи с этим Россия потеряет доступ к крупнейшей страховой компании Lloyd’s of London.

В ЕС опасались, что Россия сможет продолжать страховать свои суда в Великобритании, если запрет одобрят только страны Евросоюза, который королевство покинуло в январе 2020 года. В британском правительстве отказались подтверждать FT эту информацию. Однако источники издания утверждают, что в скором времени будет сделано официальное заявление. Через полгода запрет на страхование судов с российской нефтью могут ввести все страны G7, утверждает издание.

Глава отдела товарно-сырьевой стратегии международного инвестбанка RBC Capital Markets Хелима Крофт заявила, что значение такого шага со стороны Великобритании и ЕС трудно преуменьшить. По ее словам, отказ от оказания страховых услуг колоссально ограничит возможности России экспортировать свою нефть. Это одна из самых жестких мер в европейском арсенале, считает госпожа Крофт.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что установление происхождения перевозимой нефти может оказаться сложной задачей, но она не является невыполнимой. Однако из-за возникших трудностей запрет на страхование может быть также распространен на все суда, которые выходят из определенных российских портов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости