Сроки постройки судов по инвестквотам могут вырасти из-за смены поставщиков оборудования — Медиапалуба

Сроки постройки судов по инвестквотам могут вырасти из-за смены поставщиков оборудования

Сроки строительства судов по программе инвестиционных квот могут увеличиться из-за изменения проектов и смены поставщиков оборудования, сообщил журналистам в пятницу глава Росрыболовства Илья Шестаков после заседания рыбохозяйственного совета Архангельской области. По его словам, все суда будут достроены.

«Проблема есть, то, что приходится немного перепроектировать эти суда, потому что двигатели наши компании нашли на других рынках. Оборудование так или иначе ввозится либо с других рынков, либо через другие возможные каналы поставки, поэтому это немного удорожает проекты. Это приведет к тому, что сроки реализации этих проектов и строительство чуть-чуть сдвинутся вправо, но это не критично. В рамках первого этапа [программы инвестиционных квот] все суда будут достроены», — сказал Илья Шестаков.

Как пишет ТАСС, в рамках первого этапа программы подписаны контракты на строительство 100 рыболовных судов на отечественных верфях, шесть из них уже передали заказчикам, в том числе два Архангельскому траловому флоту. Глава Росрыболовства отметил, что для большинства заказов уже поставили необходимое оборудование и механизмы. В зоне риска увеличения сроков те проекты, где не были поставлены двигатели.

По словам Шестакова второй этап проекта обсуждается, соответствующий законопроект уже подготовлен, в ближайшее время начнется его реализация. «Я считаю, что нет никаких причин, серьезных, останавливать модернизацию рыбопромыслового флота, строительство новых рыбоперерабатывающих заводов. Да, проблема, связанная с тем, что идет неопределенная задержка по строительству судов, может привести к какой-то корректировке в начале реализации, но ни в коем случае не в планах по осуществлению второго этапа», — резюмировал он.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости