В Санкт-Петербурге могут запустить речные маршруты на новых СПК «Метеор» — Медиапалуба

В Санкт-Петербурге могут запустить речные маршруты на новых СПК «Метеор»

Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность обновления и расширения туристического флота за счет его пополнения новыми судами на подводных крыльях «Метеор» производства нижегородского ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева.

Об этом сообщил журналистам Интерфакс председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Конечно, мы размышляем о серии судов по мере развития нашей маршрутной сети, увеличения спроса. Мы понимаем, что наступит момент, когда даже самого большого на сегодняшний момент флота — туристского флота, экскурсионного флота Санкт-Петербурга нам может не хватить для появления новых маршрутов, для предоставления новых программ, новых достопримечательностей, которые в нашем городе появляются на туристской карте. Связать их можно только по воде, связать их могут только «Метеоры», поэтому мы думаем и обсуждаем возможную серию новых судов с судоходными компаниями, здесь и сейчас в том числе, — сказал Сергей Корнеев после церемонии спуска на воду СПК «Метеор» производства нижегородского ЦКБ им. Р.Е. Алексеева в Чкаловске в среду.

Он отметил, что Петербург как столица водного туризма исторически был главным эксплуатантом «старых» «Метеоров», а сейчас в регионе активно развивается маршрутная туристическая сеть.

ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева позиционирует пассажирское скоростное СПК «Метеора 120Р» как продолжение серии «Метеора» предыдущего поколения проектов 342, 342Э, 342У. Новые суда предприятие серийно строит с декабря 2019 года. Головное судно было сдано 3 августа 2021 года. Заказчиком выступило АО «Северречфлот» в Ханты-Мансийске.

Характеристики СПК типа «Метеор 120Р»:
Длина габаритная, м 34,4
Ширина габаритная, м 9,2
Высота габаритная при ходе на крыльях (от уровня воды), м 9
Осадка габаритная на плаву, м 2,5
Водоизмещение полное, т 68
Скорость хода, км/ч ок.65
Пассажировместимость, чел. 116
Экипаж, чел. 4
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости