В порту Балаково появится новый речной причал и железнодорожный путь к пристани — Медиапалуба

В порту Балаково появится новый речной причал и железнодорожный путь к пристани

В порту Балаково, находящемся в Саратовской области, строят речной причал для приема сырья и оборудования, а также для отгрузки готовой продукции. Завершение первого этапа реализации этого проекта намечено на конец лета 2022-го.

Как сообщает портал РЖД Партнер, длина пристани составит 402 м. В проект инвестируют около 1,8 млрд руб. Уже в сентябре суда должны будут принять первые грузы с промышленным сырьем. Согласно предварительным планам, до конца навигации обслужат десяток единиц речного транспорта.

Это единственная причальная стенка, которая строится в Балаково в рамках развития промышленных предприятий. У нас есть конкурентное преимущество – река Волга, но данная инфраструктура пока что задействована нерационально либо не полностью, – подчеркнул врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин и добавил, что металлургический завод Балаково сложившуюся ситуацию исправляет.

Помимо этого, уже началось проектирование железнодорожного пути к пристани. Всего же в планах у упомянутого промышленного предприятия, чья мощность превышает 1 млн т металлопроката в год, значатся инвестпроекты на общую сумму 59 млрд руб. В их числе – возведение нового металлургического комплекса универсального прокатного стана, благодаря которому дополнительно появится около 3 тыс. рабочих мест.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости