В Калининградской области продолжается разминирование затонувшей баржи — Медиапалуба

В Калининградской области продолжается разминирование затонувшей баржи

Под Калининградом специалисты по чрезвычайному разминированию будут участвовать в разминировании останков немецкой баржи, затопленной во время Великой Отечественной войны в Балтийском море. Спецборт МЧС России доставил в Калининград специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Как пишет НИА-Калининград, на борту самолета также прибыло оборудование для водолазных спусков и глубоководного мониторинга.

Фото: ГУ МЧС России по Калининградской области.

Первая информация о том, что в 1,5 километрах от береговой черты на внешнем рейде порта Балтийск находится судно, поступила от дайверов-любителей еще в 2009 году. В 2010 году в результате экспедиции, организованной и проведенной МЧС России, судно было идентифицировано как немецкая самоходная сухогрузная баржа водоизмещением 1300 тонн. Оно покоится на глубине около 17 метров, для сравнения, это чуть больше высоты среднего пятиэтажного дома. При этом баржа разорвана на две части и занесена илом и песком. А десятиметровый промежуток между фрагментами судна покрыт множеством взрывоопасных предметов, подвергшихся сильной коррозии. При этом еще большее количество смертоносного груза сосредоточено в трюмах.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости