Речные грузоперевозки станут комфортными для амурского бизнеса — Медиапалуба

Речные грузоперевозки станут комфортными для амурского бизнеса

Готовность инфраструктуры и таможенно-логистического комплекса обсудили в торговом порту «Благовещенск». Встречу организовал общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Амурской области Борис Белобородов.

Как пишет ТЕЛЕПОРТ.РФ, на встрече также присутствовали представители региональных Минэкономразвития, Минтранса и таможенного поста «Благовещенский».

В прошлом году были случаи затоваривания и, как следствие, неоправданно длительного хранения контейнеров и взимания дополнительной платы за это, а также риски невыполнения контрактов поставки в срок, — отметил Борис Белобородов.

По словам одного из предпринимателей, из-за невозможности разгрузиться, баржи ждали своей очереди стоя на Амуре на рейде. Были проблемы при размещении товаров на хранение и вывоза грузов. Все это повышает себестоимость товаров.

Опасения бизнеса развеял новый управляющий директор порта Алексей Желтов. Он заверил, что за последние месяцы улучшена инфраструктура, будет закуплено дополнительное оборудование.

В межнавигационный период мы отремонтировали флот, выйдет большее количество судов, планируем перевезти вдвое больше грузов. Площадь склада временного хранения увеличена с 12 до 17 тысяч «квадратов». Мы модернизировали крановое оборудование, в ближайшее время планируем приобретение крана грузоподъемностью 32 тонны, а также ричтракера, который позволит оперативно обрабатывать большее количество контейнеров. У нас уже есть контейнерная площадка для 450 20-футовых контейнеров, в ближайшее время запустим площадку еще на 350 единиц. Порт может стать транспортным хабом, который привлечет сюда бизнес со всех уголков России, — отметил Алексей Желтов.

«Если все озвученные меры выполнят, это будет прекрасно. Также надеемся, что экспортеры и импортеры проведут работы по сокращению сроков подачи документов, уменьшения рисков, связанных с простоем и длительным процессом затамаживания или незабора грузов. Такая же встреча должна быть по окончании навигации», — отметили в сообществе предпринимателей.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости