Подводная лодка «Алроса» возвращается в состав Черноморского флота — Медиапалуба

Подводная лодка «Алроса» возвращается в состав Черноморского флота

Дизель-электрическая подводная лодка Б-871 «Алроса» проекта 877В «Палтус» после модернизации стала носителем комплекса «Калибр-ПЛ» и в ближайшее время вернется в состав 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в силовых структурах Севастополя.

Подлодка «Алроса» покинула 13-й судоремонтный завод и уже заняла свое штатное место у причала. В ближайшее время ее экипаж приступит к отработке курсовых задач Л-1 и Л-2, после чего вернется в боевой состав четвертой отдельной бригады подлодок, — сказал собеседник агентства, отметив, что в результате ремонта и модернизации старейшая лодка ЧФ обрела новые боевые возможности — стала носителем ракетного комплекса «Калибр-ПЛ».

Дизель-электрическая подводная лодка Б-871 «Алроса» была построена в городе Горький на заводе «Красное Сормово» и вошла в состав ВМФ 1 декабря 1990 года. Лодка строилась по уникальному проекту 877В, предусматривавшему оснащение лодки водометным движителем вместо гребного винта, что обеспечивало максимально скрытное передвижение.

С декабря 1990 года входила в состав 153-й бригады подлодок. В марте 1992 года произошла попытка захвата лодки с принятием частью команды присяги на верность Украине. После раздела Черноморского флота в июне 1993 года 20 лет являлась единственной действующей подводной лодкой российского ЧФ.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости