Ледокол «Виктор Черномырдин» успешно завершил программу ледовых испытаний — Медиапалуба

Ледокол «Виктор Черномырдин» успешно завершил программу ледовых испытаний

Самый мощный в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» завершил ледовые испытания, выполнив их программу в полном объеме. По предварительной оценке специалистов, характеристики ледопроходимости ледокола подтверждены.

Фото: ФГУП «Росморпорт»

Ледокол «Виктор Черномырдин» подтвердил, что способен продвигаться непрерывным ходом в сплошном ледяном поле толщиной до 2 м, а также выполнять ледокольные операции при толщине льда до 3 м.

Ледовые испытания прошли в два этапа. Полигоном для первого этапа стали ледовые поля между Каменными островами и материковой частью России, второй этап проведен в районе острова Белуха. На данный момент в ледовых условиях ледоколом пройдено около 1 000 морских миль.

В ходе испытаний «Виктор Черномырдин» выполнил следующие элементы маневрирования: циркуляцию, движение передним и задним ходом при различных режимах и мощностях энергетической установки, разворот по схеме «звезда» и другие. Благодаря наличию на втором полигоне испытаний торосов с толщинами льда около 3 м ледокол смог отработать преодоление льда набегами.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости