«Восточная верфь» сдала шестой противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок» — Медиапалуба

«Восточная верфь» сдала шестой противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок»

«Восточная верфь» сдала шестой противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок»
Фото: пресс-служба Восточной верфи

«Восточная верфь» завершила строительство шестого противодиверсионного катера проекта 21980 «Грачонок» для Тихоокеанского флота. Во вторник, 29 декабря, приемно-сдаточная комиссия Минобороны РФ подписала приемный акт.

В ходе государственных испытаний комиссия удостоверилась в соответствии корабля требованиям государственного контракта, сообщает пресс-служба завода.

«Строительство катера стало очередным трудовым подвигом для коллектива нашего предприятия. Не смотря на пандемию коронавируса, ледяные дожди и другие сюрпризы природы, корабль был сдан в срок. Это отличный новогодний подарок, как для сотрудников верфи, так и для Тихоокеанского флота»  — рассказал Сергей Баканев, генеральный директор «Восточной верфи».

Катера типа «Грачонок» предназначены для охраны водных акваторий и борьбы с подводными диверсантами. Они оснащены барокамерой, телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Марлин-350» с поисково-исследовательским комплексом «Кальмар».

Всего предприятие построило 6 катеров этого проекта. «Восточная верфь» сегодня – единственный поставщик катеров проекта 21980 на Дальнем Востоке.

Технические характеристики катера проекта 21980 «Грачонок»:
Водоизмещение, т 138,69
Длина, м 31,04
Ширина, м 7,4
Осадка, м 1,85
Мощность ГД, кВт 2х1790
Скорость хода максимальная, узл. 23
Дальность плавания, миль 200
Автономность, сут. 5
Экипаж, чел. 8
Теги
Компании
Похожие новости