Нидерланды не смогли запретить заход в порт Роттердама судну с российской нефтью — Медиапалуба

Нидерланды не смогли запретить заход в порт Роттердама судну с российской нефтью

Кабинет министров Нидерландов не может запретить заход в порт Роттердама судну Sunny Liger с российской нефтью. Об этом сообщила в пятницу Нидерландская телерадиовещательная корпорация со ссылкой на главу МИД Нидерландов Вопке Хукстру.

По словам Хукстры, судно ходит не под российским флагом, а под флагом Маршалловых островов и поэтому не подпадает под санкции ЕС в отношении РФ. Соответственно юридические основания для того, чтобы запретить его заход в нидерландский порт, отсутствуют.

Фото: Википедия

Как пишет ТАСС, Sunny Liger не смогло зайти в один из шведских портов, однако, по данным министерства, не в связи с запретом со стороны шведских властей, а в связи с позицией работников дока, которые отказались разгружать любые суда со связями с РФ.

По данным телерадиовещательной корпорации, в настоящее время правительство изучает, кто является покупателем данной нефти. Кабинет министров хочет переговорить с этой компанией в свете того, что власти хотят по максимуму ограничить импорт нефти, угля и газа из России.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости