Завод может вернуться к активному производству в течение пяти лет.
ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева спустило на воду пятнадцатое СПК проекта «Валдай 45Р». Торжественное мероприятие прошло во время выездного совещания депутатов Заксобрания Нижегородской области, которые приехали с визитом на предприятие.

В настоящий момент предприятие построило уже 15 таких судов. В прошлом году они курсировали до Городца, Чкаловска, Макарьева, Павлова, Чебоксар, Балахны, Стрелки и Шуховской башни. В общей сложности было перевезено 42 тысячи пассажиров, однако в этом году планируется увеличить этот показатель более чем в два раза до 92 тысяч пассажиров.
Разработанные и построенные ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева СПК «Валдай 45Р» предназначены для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток.
| Основные характеристики СПК проекта «Валдай 45Р»: | |
| Длина | 21,3 м |
| Ширина | 5,2 м |
| Высота габаритная (от уровня воды) при ходе на крыльях | 6,3 м |
| Водоизмещение | 21,4 т |
| Осадка | 1,1 м |
| Пассажировместимость | 45 чел. |
| Скорость | 36 узл. |
| Экипаж | 2 чел |
Завод может вернуться к активному производству в течение пяти лет.
Заказчиком строительства выступает ГТЛК.
Строительство ведется по заказу компании «ВодоходЪ. Пассажирский Порт».