Конкурс проводится в рамках Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2025».
В Республике Татарстан начнутся масштабные работы по подъему затонувших судов. В результате многолетней незаконной утилизации судов акватория рек сильно пострадала — сообщает Российская газета.
Они создают и проблему для судоходства, особенно когда водохранилища проседают и вода уходит, — признался министр экологии и природных ресурсов республики Александр Шадриков. — Мы выступили с инициативой, и нас поддержали на федеральном уровне. Наш интерес не в том, какую сумму выделит центр на Татарстан, а сколько судов будет поднято со дна рек.
Пока речь идет о 75 судах на Волге и Каме. Программа стартует в этом году. Необходимые изыскания провели представители отделения Русского географического общества в республике. «Что касается судьбы поднятых кораблей, то, если не найдут хозяина, их пустят на металлолом, — говорит Шадриков. — Возможно, деньги от переплавки пойдут на компенсацию подъема».
Конкурс проводится в рамках Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2025».
«Печак» и «Узон» продолжают серию из пяти судов проекта NE025, построенных на Окской судоверфи.
Участники обсудили принятые меры по итогам решений первого заседания Оперативного штаба в апреле 2025 года.
Мероприятие пройдет в Cosmos Pribaltiyskaya Hotel