ССК спустила на воду второй несамоходный земснаряд проекта 4395 — Медиапалуба

ССК спустила на воду второй несамоходный земснаряд проекта 4395

26 апреля Судоремонтно – судостроительная корпорация  спустила на воду второй несамоходный земснаряд проекта 4395. Государственным заказчиком является ФКУ «Речводпуть».

Фото: Росморречфлот

Судно строится по государственному контракту в рамках выполнения мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 для ФБУ «Администрация Северо–Двинского бассейна внутренних водных путей». Всего в рамках данного госконтракта строится 2 единицы земснаряда.

Кроме того, в 2021 году с ПАО «ССК» также заключен государственный контракт на строительство еще 4-х единиц земснарядов указанного проекта. Всего данных судов к окончанию 2024 года будет построено семь единиц.

Окончание строительства судна в соответствии с государственным контрактом – IV квартал 2022 года.

Проект 4395 разработало РЦПКБ «Стапель».

Земснаряд производительностью 700 м3/час со сменным комплектом разрыхлительных устройств (гидравлическим и фрезерным) предназначен для разработки шаландно-рефулерным способом песчаных, илистых и песчано-гравийных грунтов, дноуглубления на акваториях и судоходных путях, намыва дамб, с возможностью выдачи грунта в шаланды, а также по плавучему пульпопроводу длиной до 500 м и береговому пульпопроводу длиной до 100 м.

Новый земснаряд позволит поддерживать необходимые глубины на участках внутренних водных путей в целях обеспечения безопасности судоходства и увеличения перевозок грузов внутренним водным транспортом.

Основные характеристики земснаряда проекта 4395:
Длина 54,00 м
Ширина 10,50 м
Высота борта 3,65 м
Осадка с полными запасами в рабочем положении 1,30 м
Экипаж 28 чел.
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости