В Поморье рассчитывают удвоить объемы перевалки грузов за счет порта в Онеге — Медиапалуба

В Поморье рассчитывают удвоить объемы перевалки грузов за счет порта в Онеге

Архангельский морской порт за год обработал более 5 млн тонн грузов, увеличив объем перевалки почти на 9%, при этом в регионе планируется увеличить эти показатели за счет строительства на берегу Белого моря портово-индустриального парка в городе Онега. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский — пишет ТАСС.

Фото: Онежский морской торговый порт

В 2021 году морской порт «Архангельск» обработал больше 5 млн тонн грузов, из них четверть отправлены на экспорт. Рост объема перевалки составил порядка 9% к уровню предыдущего года. В 2022 году мы также прогнозируем рост объема переваленных грузов. Хочу обратить внимание на арктический морской порт в городе Онеге, идет подготовка к реализации инвестиционного проекта «Портово-индустриальный парк», речь идет о создании специализированного портового комплекса для обеспечения грузоперевозок по Северному морскому пути, включая накопление и хранение грузов, — отметил Александр Цыбульский.

По его словам, предполагаемый грузооборот портовой инфраструктуры в Онеге составит от 1 до 1,5 млн тонн в год с возможностью увеличения до 4 млн. тонн. При этом, по данным губернатора, сейчас количество коммерческих судов портом приписки которых стал Архангельск, «имеет устойчивую тенденцию к увеличению». Только в прошлом году здесь появилось 39 таких судов, в том числе судна ледового класса.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости