Череповецкий СЗ начинает строительство барж для компании «Шексна Шиппинг» — Медиапалуба

Череповецкий СЗ начинает строительство барж для компании «Шексна Шиппинг»

Череповецкий судостроительный завод стал главным подрядчиком по проектированию и строительству головного барже-буксирного состава, в который входит один буксир-толкач и две баржи. Эксплуатировать суда будет компания «Шексна Шиппинг».

«В рамках нашей деятельности принято решение строительство буксирного теплохода-толкача на нижегородской площадке «Р-Флот». Баржи будем строить на череповецкой площадке. В настоящее время закупили металл для производства. Закладка барж в Череповце состоится в феврале 2021 года», — цитирует исполнительного директора Череповецкого судостроительного завода Ивана Шмойлова CPV.RU.

Спуск на воду головного состава запланирован на май-июнь 2022 года.

Напомним, решение о строительстве в городе металлургов новой верфи приняли еще в 2018 году, работы начались в 2019м. По своим производственным мощностям новый завод будет работать с судами доковым весом до 1000 тонн. По заявлению представителей компании-инвестора, основная продукция нового предприятия будут — баржи и буксиры смешанного «река-море» класса.

Самый крупный инвестор проекта — крупная агропромышленная компания «Дивеевское», которая еще на стадии проработки проекта заявила, что намерена вложить в новую верфь 30% собственных средств, остальное предоставят лизинговые компании. Сам проект (на стадии старта) оценивался в 1 млрд рублей.

По расчетам новая верфь откроет около 150 новых рабочих мест и хорошие налоговые поступления, даже с учетом того верфи положены льготы за то, что она состоит резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Теги
Компании
Похожие новости