Сумма взыскания касалась услуг по морским перевозкам, оказанным еще в 2024 году.
Первая группа иностранных моряков, которые были эвакуированы из порта Мариуполя, накануне выехала в свои страны транзитом через Россию. Как пишет ТАСС, об этом сообщила в четверг министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Те, кто уже эвакуированы, расселены в Донецке, обеспечены питанием. Там есть иностранные граждане. По нашей линии мы занимаемся оформлением документов, поскольку не у всех есть в наличии паспорта, паспорта моряков, поскольку они остались на судне. Чтобы вернуться домой — в страну гражданской принадлежности, — необходимо соответствующие документы оформить. Мы сейчас работаем индивидуально с каждым, собираем документы, какие есть. Уже первая часть, первая партия вчера выехала транзитом через территорию РФ. Кто-то домой, кто-то, кто гражданин РФ, тот на территорию РФ, — сказала Наталья Никонорова в эфире Первого канала.
Украинские силовики из нацбатальона «Азов» удерживали суда, в том числе иностранные, в порту Мариуполя. 11 апреля силы Народной милиции ДНР и ВС РФ эвакуировали 47 членов экипажей судов, среди которых граждане России, Азербайджана, Египта, Сирии и Украины.
Сумма взыскания касалась услуг по морским перевозкам, оказанным еще в 2024 году.
По версии следствия, в 2016 году руководитель ММРП в результате реорганизации порта передал подконтрольной ему компании имущество нефтеперевалочного комплекса.
В ходе осмотра подводой части корпуса газовоза водолазы обнаружили посторонние предметы на магнитах, которые были прикреплены в районе машинного отделения и имели признаки взрывных устройств.
Во время тушения пожара на объекте произошел второй взрыв.