Объем перевозок по Севморпути до 2030 года должен превысить 200 млн тонн — Юрий Трутнев — Медиапалуба

Объем перевозок по Севморпути до 2030 года должен превысить 200 млн тонн — Юрий Трутнев

ТАСС сообщает, что объем перевозок по СМП до 2030 года должен превысить 200 млн тонн, заявил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на совещании у Владимира Путина по вопросам развития Арктической зоны РФ.

Северный морской путь позволяет завозить необходимые материалы для строительства проектов, транспортирует сырье и готовую продукцию, по сути, сшивает российский север. Стратегической задачей является создание на базе СМП нового глобального транспортного коридора. Основной объем перевозки по СМП до 2024 года должны обеспечить четыре компании — «Новатэк», «Газпромнефть», «Роснефть» и «Северная звезда». При выполнении этими компаниями планов объем перевозки по Севморпути до 2030 года превысит 200 млн тонн, — сказал Трутнев.

Полпред президента отметил, что увеличение грузопотока потребует значительной работы по всей трассе СМП для надежной и безопасной транспортировки грузов.

Эта работа проводится, на российских верфях строятся четыре атомных ледокола, в том числе уникальный атомный ледокол «Лидер». До 2030 года необходимо построить еще шесть ледоколов, четыре из них планируется построить за внебюджетные средства. С 2025 года компания «Росатом» запустит регулярную транзитную линию, что позволит увеличить объем международного транзита к 2030 году до 30 млн тонн, — добавил вице-премьер.

Он также отметил, что ведется строительство четырех терминалов в акватории Северного морского пути с общим объемом инвестиций более 300 млрд рублей до 2030 года.

Для сравнения грузооборот по Севморпути в 2021 году составил 35 млн тонн. Ранее Трутнев подчеркивал, что увеличение грузопотока по трассе до 80 млн тонн в год к 2024 году — одна из главных задач. Ранее федеральным проектом «Развитие Северного морского пути» предусматривалось создание инфраструктуры, способствующей увеличению грузопотока до 80 млн тонн в 2024 году и 110 млн тонн к 2030 году, а также увеличение суммарной мощности морских портов до 110 и 115 млн тонн соответственно.

Теги
Похожие новости