Замруководителя Росморречфлота проинспектировал работу Администрации Обь-Иртышского бассейна — Медиапалуба

Замруководителя Росморречфлота проинспектировал работу Администрации Обь-Иртышского бассейна

В рамках своей рабочей поездки в Сибирский федеральный округ заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов принял участие в работе Общественного совета Обь-Иртышского бассейна и проинспектировал работу ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть». Об этом сообщает Росморречфлот.

Рабочая программа началась с посещения филиала учреждения – Омского района водных путей и судоходства, где Константин Анисимов ознакомился с работой ряда производственных подразделений, а также оставил памятную запись в гостевой книге музея «Путеец»- единственного в своем роде музея речников.

После посещения филиала Константин Анисимов принял участие в заседании Общественного Совета Обь-Иртышского бассейна, а также в рабочем совещании руководства и специалистов ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть».

Руководитель учреждения Роман Чесноков в рамках Общественного совета сообщил о создании постоянно действующего экспертного совета по вопросам развития внутреннего водного транспорта Обского и Обь-Иртышского бассейнов внутренних водных путей. Первое его заседание пройдет в середине мая. Константин Анисимов рассказал, что подобный совет успешно действует в Ленском бассейне внутренних водных путей, поэтому было принято решение тиражировать этот опыт на другие бассейны.

Фото: пресс-служба Росморресфлота

Правительство уделяет большое внимание развитию внутреннего водного транспорта, в связи с чем было принято решение о создании при Росморречфлоте таких советов. В настоящее время, когда разорваны многие строившееся годами логистические цепочки, чрезвычайно важно выстраивание новых возможностей перевозки грузов и пассажиров, особенно учитывая тот факт, что внутренние водные пути загружены в разных регионах от 5 до 50%. Это означает, что имеется значительный потенциал по переориентированию перевозок части пассажиров и грузов с железных и автомобильных дорог на водные пути, — подчеркнул замруководителя Росморречфлота Константин Анисимов.

На рабочем совещании первый заместитель руководителя ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Константин Жулин сообщил о том, что по планам уже 28 апреля в Омском районе водных путей и судоходства – филиале ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» открывается навигация, а 8 апреля началось вооружение дежурного судна – буксировщика «Василий Шелепов».

В рамках своей поездки Константин Анисимов посетил Омский речной порт, где обсудил с руководством вопросы увеличения грузоперевозок, повышения потока пассажиров на внутреннем водном транспорте.

Теги
Похожие новости