Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Глава Росатома Алексей Лихачев считает нужным первоочередное формирование многосторонней площадки, ориентированной на практическое экономическое и инфраструктурное сотрудничество в Арктике: перевозки грузов, порты, энергетику, совместные проекты, безопасность и устойчивость навигации. Об этом он рассказал журналу «Эксперт».
«Однозначно да о необходимости международного формата сотрудничества. Весь мир сейчас находится в процессе формирования новой политической системы. Этот процесс не завершен. С одной стороны, очевидно, что Россия будет играть в нем важную и достойную роль. С другой стороны, мы не претендуем на гегемонию и, свято соблюдая свои национальные интересы, готовы, как говорит президент, к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми, кто к этому готов. В Арктике мне кажется логичным появление многосторонней площадки, ориентированной прежде всего на практическое экономическое и инфраструктурное сотрудничество: перевозки грузов, порты, энергетику, совместные проекты, безопасность и устойчивость навигации. Нам нужен не клуб деклараций, а рабочий механизм», — подчеркнул Алексей Лихачев.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.
Два судна класса Panamax вышли из пролива: одно перевозило удобрения, а другое шло в балласте.
Плановое транзитное время составит 34 дня.
Продолжается доставка продовольствия в населённые пункты Анадырского муниципального округа.