Только за август—сентябрь 2026 года суммарный объем экспорта пшеницы через порты России на Балтийском море достиг порядка 2,7 млн тонн.
Китайская компания New-New Shipping Line рассчитывает увеличить объем грузоперевозок по Северному морскому пути до 1,2 млн тонн. Об этом ТАСС на церемонии прибытия первого контейнеровоза из КНР в Мурманск по Северному морскому пути генеральный директор New-New Shipping Line Кэ Цзинь.
До конца октября этого года мы планируем последовательно ввести в эксплуатацию шесть новых контейнерных судов. Эти совместные суда позволят нам к 2027 году выйти на 1,2 млн тонн грузов, — сказал Кэ Цзинь.
В июле 2024 года New-New Shipping Line запустила проходящий по Северному морскому пути новый торговый маршрут «Арктический экспресс № 1». Он связал по СМП с Архангельском основные порты КНР: Шанхай и Нинбо. В июне 2026 года на ПМЭФ власти Мурманской области договорились с китайской компанией о первой прямой перевалке порядка 500 контейнеров через Мурманский морской торговый порт.
19 августа в порту Мурманска пришвартовался первый контейнеровоз из Китая. Он прошел по Северному морскому пути и доставил комплектующие для автомобилей. Для ММТП это первый опыт приема контейнерных грузов, доставленных по этому маршруту.
Только за август—сентябрь 2026 года суммарный объем экспорта пшеницы через порты России на Балтийском море достиг порядка 2,7 млн тонн.
Работы проводятся в рамках стратегии повышения эффективности и в связке с подходами «Портового Альянса».
По техническому оснащению Яншань является одним из наиболее передовых портов в мире.
Для проведения испытаний на терминал прибыли специалисты поставщика оборудования инвестиционной программы и разработчика программного обеспечения из КНР.