Стоимость морских перевозок рекордно выросла из-за конфликтов — Медиапалуба

Стоимость морских перевозок рекордно выросла из-за конфликтов

Конфликты и климатические изменения привели к резкому росту стоимости морских и речных перевозок на ключевых маршрутах, включая Панамский канал, Рейн, Красное и Черное моря. Об этом, по информации ТАСС, сообщила газета Financial Times со ссылкой на аналитиков.

По данным ценового агентства Argus, воздействие конфликтов, в частности фактическое закрытие Ормузского пролива, а также затяжных засух в Европе и Латинской Америке обернулось рекордным ростом тарифов на основных маршрутах. Они включают Панамский канал, Рейн, Красное и Черное моря. В последних двух ставки фрахта для танкеров, следующих в Средиземное море, достигли на этой неделе самого высокого значения за последние два десятилетия.

Ставки фрахта для перевозки нефти из Персидского залива в Азию на минувшей неделе достигли $15,22 за баррель — самого высокого уровня с 2005 года, когда Argus начало оценивать ставки. Средние спотовые ставки фрахта на контейнерные перевозки из азиатских стран в порты Восточного побережья США выросли на 234% по сравнению с прошлым годом и превысили $10,2 тыс. за стандартный 40-футовый контейнер (длина — 12,19 м, ширина — 2,44 м, высота — 2,59 м).

Последствия природного явления Эль-Ниньо (повышение температуры воды в экваториальной части Тихого океана до значений больше обычных) привели к снижению уровня воды в Панамском канале. По этой причине и в результате скачка спроса из-за кризиса в Ормузском проливе средняя стоимость ежедневных аукционных слотов на проход по каналу в августе выросла до рекордных $1,1-2,5 млн, пишет FT.

Теги
Похожие новости