Производственная программа предприятия предусматривает закладку более 100 электросудов до 2030 года.
Средне-Невский судостроительный завод ОСК спустил на воду морской тральщик «Семен Агафонов» проекта 12700. Новый корабль стал двенадцатым представителем проекта, разработанного конструкторским бюро ОСК «Алмаз».
Данные корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые морские тральщики могут обнаруживать как в воде акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону.

Ключевая особенность кораблей проекта 12700 ‒ корпус из монолитного стеклопластика, выполненного методом вакуумной инфузии. Такой корпус обладает меньшей массой, повышенной коррозийной стойкостью и прочностью, сопоставимой с корпусами из классических материалов. Главной особенностью композитного корпуса являются его минимальные физические поля, благодаря чему корабль остается невидимым, находясь в районах с высокой минной опасностью.
Выступая на торжественной церемонии, заместитель генерального директора ОСК по военному кораблестроению и специальным программам Андрей Богомолов поздравил всех участников с важным этапом строительства корабля и отметил значимость проекта:
«Корабли данного типа последовательно пополняют состав Военно-Морского Флота и повышают его боевые возможности. Высокая серийность говорит о том, что это проект, надежно зарекомендовавший себя в море. Для ОСК важно не только передавать флоту современные корабли, но и обеспечивать устойчивый темп их строительства».
На кораблях проекта 12700 предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта – автоматизированной системы управления противоминными действиями. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. В проекте корабля реализован новый подход к созданию комфортных условий службы экипажа.
| Основные характеристики тральщика проекта 12700: | |
| Водоизмещение, т | 890 |
| Длина, м | 61,6 |
| Ширина, м | 10,3 |
| Силовая установка, л.с. | 2х2500 |
| Скорость, узл. | 16 |
| Дальность плавания, миль | 1500 |
| Автономность, сут. | 10 |
| Вооружение | 1 х АУ АК-306 (30-мм), 1 х МТПУ 14,5-мм, 8 ПЗРК. |
| Противоминное вооружение | акустический трал ШАТ-У, контактный трал ГКТ-2 или ГОКТ-1. |
| Экипаж, чел. | 44 |
Производственная программа предприятия предусматривает закладку более 100 электросудов до 2030 года.
Площадь застройки по проекту составит 1737,7 м², максимальная высота здания будет равна 41,28 м.
Об этом сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
Судно проекта PV300VD вышло в акваторию Финского залива для проверки маневренных характеристик, освещенности, шумности и вибрация на борту.