Оба строящихся в Омске буксира будут работать вместе с двумя несамоходными паромами на переправе Тобольск — Бекерево.
Конструкторское бюро «Топаз» (Санкт-Петербург) представило линейку типовых проектов плавучих причалов для эксплуатации на реках и каналах. Как сообщили в компании, заказчикам доступны как готовые решения, так и разработка индивидуальных проектов с учетом условий эксплуатации и требований конкретного объекта.
Проектируемые плавучие причалы предусматривают оборудование для безопасного подхода и швартовки судов, их стоянки, а также посадки и высадки пассажиров. По данным разработчика, проекты уже реализованы на практике — построенные по ним плавучие объекты находятся в эксплуатации.
В КБ «ТОПАЗ» отмечают, что готовы выполнять полный цикл работ по созданию причалов «под ключ» — от разработки проектной документации в соответствии с требованиями Российского классификационного общества и Российского морского регистра судоходства до строительства и оснащения готового объекта.
Помимо типовых решений, бюро разрабатывает индивидуальные проекты плавучих причалов и понтонов. В зависимости от назначения объекта, района плавания и условий эксплуатации заказчикам могут предложить различные архитектурные, конструктивные и технические решения, включая дополнительное функциональное оснащение.
Оба строящихся в Омске буксира будут работать вместе с двумя несамоходными паромами на переправе Тобольск — Бекерево.
Судно оснащено двумя ходовыми рубками и азимутальными движителями, которые позволяют одинаково эффективно работать как носом, так и кормой вперед.
Официальная закладка восьми краболовных судов состоялась 15 мая 2020 года.