Рыбаки предложили ускорить корректировки в общие допустимые уловы — Медиапалуба

Рыбаки предложили ускорить корректировки в общие допустимые уловы

Временные затраты на внесение корректировок в общие допустимые уловы (ОДУ) могут быть сокращены почти в 3 раза (со 110 до 40 рабочих дней) без потери эффективности процедур. На это на заседании Общественного совета при Росрыболовстве 21 июля обратил внимание заместитель председателя Совета, вице-президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации.

Оптимизация сроков позволит без задержек организовывать промысел и снизить издержки бизнеса, увеличить освоение квот добычи, а в случаях корректировок ОДУ в сторону уменьшения — обеспечить своевременность таких решений для исключения перелова и сохранения водных биоресурсов.

Проведенный АСРФ анализ показал, что сроки могут быть сокращены на этапах:

  • проведения общественного обсуждения материалов корректировки (аналогично подходу при изменении нормативных правовых актов)
  • проведения государственной экологической экспертизы Росприроднадзором (более короткий срок уже действует в аквакультуре)
  • подготовки Росрыболовством приказа о корректировке ОДУ

Участники совещания подтвердили актуальность вопроса и негативное влияние длительных сроков корректировки ОДУ на промысел. По итогам обсуждения принято решение провести совместное заседание общественных советов при Росрыболовстве и Росприроднадзоре для выработки совместной позиции, а также направить в Росрыболовство предложение о поддержке инициативы и подготовке обращения в Минсельхоз.

Теги
Похожие новости