Судно строится для компании «Русский краб».
ГТЛК получила 2,3 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию инвестиционного проекта по обновлению гражданского водного транспорта в России при поддержке Минпромторга России. За счет этих средств ГТЛК профинансирует строительство 34 сухогрузных барж проекта RBD 4608 и 2 буксиров проекта ТСК.395М на Череповецком судостроительном заводе. Об этом сообщает пресс-служба ГТЛК.
Средства ФНБ предоставляются ГТЛК посредством приобретения облигаций компании. ГТЛК разместила выпуски облигаций серии 005Р-48 и 005Р-49 по закрытой подписке в пользу Минфина России. Купонный доход установлен в размере 0,01% годовых на первые 3 года. После окончания этого периода и до даты погашения ставка составит 1,83% годовых. Также по выпускам предусмотрен льготный период по выплате номинальной стоимости облигаций в течение 3 лет с даты размещения.
Ключевыми условиями инвестпроекта по обновлению водного флота являются «нулевой» аванс и льготная лизинговая ставка для российских судоходных компаний.
Реализация инвестпроекта будет способствовать увеличению объема перевозок водным транспортом, развитию компетенций в сфере судостроения, а также достижению высокой степени технологической независимости транспортного комплекса страны.
Судно строится для компании «Русский краб».
Япония объявляет о реализации первого этапа господдержки судостроения в размере 3,8 млрд долларов.
Буксир разработан с учётом особенностей эксплуатации на сибирских водных путях и в суровых условиях Севера.
Решение обеспечивает безопасную эксплуатацию судна в арктических водах и снижает воздействие на экосистему.