«РЭО» разработала испытательный стенд для тяговых асинхронных двигателей — Медиапалуба

«РЭО» разработала испытательный стенд для тяговых асинхронных двигателей

Специалисты компании «РЭО» разработали испытательный стенд для тяговых асинхронных двигателей. Разработка представляет собой автоматизированный комплекс для проведения приемо-сдаточных испытаний асинхронных двигателей методом взаимной нагрузки.

Испытательный стенд предполагает взаимную нагрузку двух электрических машин, соединенных друг с другом механически и электрически.

Особенность метода заключается в том, что одна из машин работает в генераторном режиме и отдает всю вырабатываемую энергию второй машине, которая работает в двигательном режиме. Компенсация потерь, возникающих в замкнутом контуре, обеспечивается за счет энергии, потребляемой из питающей сети.

Такой подход, по словам разработчиков, отличается высокой энергоэффективностью и позволяет снизить требования к энергообеспеченности испытательного участка, а в ряде случаев отказаться от установки дополнительных источников мощности и снизить эксплуатационные расходы на электроэнергию. Также предусмотрена возможность регулировки параметров частоты и напряжения источника питания испытуемого электродвигателя.

«Русское электротехническое общество» изготовило и поставило комплект оборудования, включающий:

  • активный выпрямитель на базе двунаправленного преобразователя серии «Береза» мощностью 600 кВА
  • реверсивный инвертор на базе трехуровневого преобразователя частоты «Подсолнух» мощностью 1370 кВА
  • пульт управления стендом
  • трансформатор.
Теги
Похожие новости