Онежский ССЗ построит два траулера для компании «Согласие» — Медиапалуба

Онежский ССЗ построит два траулера для компании «Согласие»

Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит два траулера-свежьевика для карельской компании «Согласие». Суда будут использовать на промысле трески и пикши в Северном бассейне.

Фото: официальный сайт Онежского ССЗ

Как сообщает МК Карелия, траулеры, по требованиям правительства, должны быть длиной не менее 30 метров и должны производить от 20 тонн охлажденной продукции в сутки.

Мы рады, что «Онежский судостроительно-судоремонтный завод подтвердил наш запрос на строительство судов и графики работ. Теперь будем запускать процедуру получения согласования в Минпромторге и Росрыболовстве. Планируем завершить строительство и получить суда в эксплуатацию в 2026 году, – заявил владелец компании «Согласие» Игорь Чевычало.

Аукцион по распределению инвестиционных квот инвестпроекты «Согласия» выиграли еще в декабре 2020 года. Тогда рыбаки сразу договорились о размещении обоих заказов, но договор о закреплении долей инвестиционных квот был заключен только в сентябре 2021 года. В Союзе рыбопромышленников Карелии отметили, что за это время Онежский судостроительный завод сформировал портфель заказов на постройку судов с 2021 по 2023 годы. Это было сделано без учета инвестиционных проектов «Согласия». Например, компания «Русский краб» выбрала карельскую верфь для строительства крупной серии краболовов.

Возобновить договоренности с судостроителями карельские рыбаки смогли только в марте 2022 года. На прошлой неделе в столице Карелии прошли встречи по проработке измененных контрактных условий строительства.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости