Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Омской области Виталием Хоценко поднял вопрос о ситуациях в регионе, которые складываются из-за нестабильной паводковой обстановки на реке Иртыш. В частности, были затронуты проблемы строительства нового гидроузла на реке.
По Иртышу — там как ситуация в целом? — поинтересовался глава государства.
По данным ТАСС, губернатор доложил, что тему реки, протекающей по территории России, Казахстана и Китая, хотел бы поднять на предстоящем заседании российско-казахстанской межправкомиссии, которое пройдет в рамках Российско-Казахстанского форума регионов.

Виталий Хоценко также сообщил, что «есть сложности в плане нестабильного уровня воды в зависимости от паводковой обстановки». Он добавил, что на реке Иртыш в регионе строится гидроузел, но заметил, что это сложный объект, подобных которому в регионе не создавали несколько десятилетий, там есть особенности и проблемы.
Судно «Академик Губкин» везёт более 100 тысяч тонн нефти, загруженной в терминале «Бухта Север» на Северном морском пути.
Об этом, по данным РИА Новости, заявил министр иностранных дел страны Бадр Абдель Аты.
Об этом, по данным ТАСС, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Минтрансу и Минприроды поручено в срок до 1 февраля 2027 года определить механизмы реализации мероприятий, направленных на улучшение транспортной доступности.