Для модернизации порта Корсаков будет приобретено дноуглубительное судно — Медиапалуба

Для модернизации порта Корсаков будет приобретено дноуглубительное судно

ФГУП Росморпорт закупает земснаряд для дноуглубительных работ в морском порту Корсаков на Сахалине. Работы станут частью реконструкции южного погрузочного района порта. Об этом сообщили РБК в пресс-службе предприятия. Тема поднималась на совещании транспортной доступности регионов Дальнего Востока.

Росморпорт будет принимать участие в дноуглублении акватории Корсаковского порта. С целью исполнения проекта приобретается высокопроизводительный земснаряд для дноуглубления, — заявил генеральный директор Росморпорта Сергей Пылин.

Параллельно предприятие готовится к самим работам. Помимо земснаряда для порта планируют закупить суда обеспечения, которые будут задействованы в дноуглублении.

Проект предусматривает создание новой операционной акватории рыбного порта, подходного канала и южного погрузочного района. Глубину увеличат до 11,4 м, благодаря чему порт сможет принимать суда длиной до 148 м и осадкой до 9 м.

Фото: Википедия

Кроме того, Росморпорт участвует в обновлении береговой инфраструктуры паромной переправы Ванино — Холмск, которая соединяет остров с материковой частью России. Работы в Холмске финансируются из федерального бюджета, а со стороны Ванино — за счет средств предприятия.

Ранее РБК Приморье писал, что в мае 2025 года на Сахалине началась модернизация Корсаковского порта. В рамках проекта в гавани строят новый Рыбный порт, который власти региона рассчитывают ввести в эксплуатацию в 2026 году. На реконструкцию из федерального бюджета выделили 6,8 млрд руб.

Разработку реконструкции порта начали в 2024 году. Власти Сахалинской области и новый собственник гавани рассчитывают превратить Корсаков в один из ключевых портов Северного морского пути. После модернизации грузооборот планируют увеличить с нынешних 2 млн до 4 млн т к 2030 году.

Теги
Компании
Похожие новости