Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Участники стратегической сессии «Новый курс: от стратегии выживания до стратегии роста» определили сценарии развития Жатайской судоверфи в текущих экономических реалиях. Главными целями заявлены масштабная модернизация предприятия, привлечение инвестиций и заказчиков.

В ходе мероприятия стратегическую важность Жатайской судоверфи не только для Якутии, но и для всей страны подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Сивцев. Он отметил, что на фоне активного формирования трансазиатского транспортного маршрута роль судоверфи возрастает многократно.
Генеральный директор Корпорации развития РС(Я) Василий Ефимов озвучил долгосрочные финансовые ориентиры проекта. Сегодня корпорация владеет 27% акций судоверфи. Корпорация ставит перед собой цель существенно повысить капитализацию предприятия и вывести его на IPO. Средства, полученные в результате роста капитализации, планируется направить на развитие республики с целью повышения благосостояния ее жителей.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.
Разрозненные ведомства и отсутствие координации привели к хаосу, в котором страдают и рыбаки, и судостроители.
Банки уже проявляют интерес, но механизм еще не отлажен.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.