Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Около 3,2 тыс. судов скопилось в районе Ормузского пролива в ожидании безопасного прохода через него. Об этом, по информации ТАСС, сообщил телеканал Fox News.
По его данным, 800 из них — это танкеры и сухогрузы. В районе Персидского залива, добавил телеканал, разъяснений по поводу безопасного прохода через пролив ждут почти 20 тыс. моряков.
Президент США Дональд Трамп объявил 7 апреля о двухнедельном обоюдном прекращении огня с Ираном. По его словам, стороны решили почти все спорные вопросы, и Вашингтон рассматривает в качестве «рабочей основы» для дальнейших переговоров предложения Тегерана из 10 пунктов. Американский лидер заявил, что решение было принято при готовности Ирана открыть Ормузский пролив.
В Тегеране в свою очередь согласились прекратить «оборонительные атаки», если по исламской республике не будут наноситься удары. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, посредник между сторонами, пригласил их на переговоры в Исламабад. По данным источника ТАСС, встреча начнется в субботу и, как ожидается, продлится несколько дней.
Документ позволит существенно увеличить численность флота под российским судовым флагом.
Судно доставит на полуостров 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU.
Приобрести планируется суда возрастом не старше 20 лет с ледовым классом не ниже Arc4 и дедвейтом около 20 тыс. тонн.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.