Губернатор Мурманской области выделил судоремонт как одно из приоритетных направлений для региона — Медиапалуба

Губернатор Мурманской области выделил судоремонт как одно из приоритетных направлений для региона

Губернатор Мурманской области выделил судоремонт как одно из приоритетных направлений для региона
Фото: официальный сайт Правительства Мурманской области.

Накануне, как сообщает областное министерство информационной политики, в видеорежиме прошло заседание рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению коронавируса под председательством руководителя рабочей группы, мэра Москвы Сергея Собянина и первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова. В заседании приняли участие заместители председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и Татьяна Голикова. Об этом сообщает Мурманский вестник.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поднял вопрос о необходимости оперативной газификации Кольского края и севера Карелии и строительства магистрального газопровода. Глава региона также отметил необходимость компенсации роста стоимости мазута и угля для предприятий ЖКХ для стабилизации рынков энергоносителей.

— Это предложение касается всех северных регионов, в особенности Мурманской области, по понятным причинам. Предложение в части компенсации удорожания стоимости мазута и угля неоднократно обсуждали, спасибо за поддержку Марату Хуснуллину и коллегам. Но финального решения пока не было принято. У нас дополнительные расходы на мазут в этом году — 18 миллиардов рублей. Из них 10 миллиардов мы вынуждены были заложить в региональный бюджет, съев дополнительную доходность региона: мы были вынуждены отправить ее на компенсацию роста стоимости энергоресурсов. В этом вопросе наша область — наиболее пострадавшая сторона, подчеркнул Андрей Чибис.

Еще одна важная тема, прозвучавшая в ходе заседания, — судоремонт. Глава Кольского Севера отметил необходимость развития соответствующих мощностей в Мурманской и Архангельской областях.

С учетом имеющихся у нас мощностей требуется дополнительное стратегическое решение по Мурманску и Архангельску в части развития предприятий судоремонта. Это обеспечит рост наших промышленных возможностей. Такое решение просим также рассмотреть, — подчеркнул Андрей Чибис. — И еще одна просьба от северных субъектов — льготные деньги на обеспечение северного завоза. Это не касается Мурманской области, но коллеги меня попросили озвучить, безусловно, чтобы его обеспечить, нужно аккумулирование большого количества финансовых резервов. Возможно, отдельное направление для бюджетного кредита.

Обсуждая вопросы логистики, глава региона предложил гарантировать приоритет в доставке по железной дороге грузов для тех портов, где суда уже ожидают загрузки. Губернатор отметил, что это поможет обеспечить максимальный контроль перевозок для бесперебойной работы предприятий.

Прошу зафиксировать решение, что приоритет доставки грузов по железной дороге должен быть для тех портов, в которых на фрахте уже стоит судно под загрузку. Сегодня для всех наших производителей очень важно иметь эту гарантию. Потому что судно стоит, и нам важно успеть его отправить с учетом волатильности рынков. Мы просим приоритет загрузки, направления груза именно в эти порты, — пояснил губернатор.

Глава Мурманской области также поднял вопрос необходимости корректировки подхода к зачету валютной выручки организациям, осуществляющим добычу водных биоресурсов в районах иностранных государств и конвенционных районах. Это позволит компенсировать дополнительные расходы, связанные с курсовой разницей, а также задержки на проведение банковских операций.

В ходе совещания Марат Хуснуллин сообщил о принятом решении об увеличении процента аванса по государственным контрактам. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил необходимость внести уточнение, чтобы эта опция была распространена и на муниципальные контракты.

Теги
Похожие новости